Лифт-туалет – самый курьезный в мире

Лифт-туалет – самый курьезный в мире

Япония — удивительная страна, которая иногда шокирует мир не только своими обычаями, но и технологиями. Туристы, побывавшие в этой стране, с неподдельным восторгом выражают эмоции, связанные с обычными для японцев вещами. Про один такой курьез, рассказывает компания «Masterlift», которая занимается установкой и обслуживанием лифтов в городе Киев.

Удивление вызывают лифты, оснащенные туалетом. Сейчас они находятся в разработке и будут устанавливаться по всей стране. Конечно, данное решение интересное, особенно если человеку захотелось по нужде, а если в кабине находится несколько пассажиров, как быть тогда и зачем устанавливать такие лифты?

Актуальность лифта-туалета

В Японии посчитали актуальным оснастить все лифты Токио туалетами и разместить в них резервуары с питьевой водой. Это связано с тем, что часто во время землетрясений люди застревают в лифтах, а их эвакуация длится по несколько часов. Люди в это время не имеют доступа к уборной и питьевой воде, что очень важно, особенно в экстренных ситуациях.

Так, например, 25.05.2019 в Токио произошло землетрясение в 4 бала, а уже 30.05.2019 был зафиксирован сильный толчок, который привел к остановке 19000 лифтов одновременно. Большая часть подъемников остановились на ближнем этаже и в кабинах открылись двери, что дало возможность людям эвакуироваться, но десятки пассажиров вынуждены были ждать спасения более трех часов.

Известно, что сегодня в Японии работает 620000 лифтов, а их пятая часть расположена в Токио. В последний год в кабинах, японцы устанавливают специальные сиденья для людей в почтенном возрасте, что обеспечивает им комфортную поездку.

В «Мастерлифт» считают, что данное решение было вызвано нестабильностью сейсмической зоны, в которой расположена Япония и оснащение лифтов сидениями, водой и туалетом, позволит людям дожидаться эвакуации в менее стрессовой обстановке.

Конструкция лифта-туалета

По вопросу оснащения кабин туалетами, в Японии проходила встреча, в которой приняли участие министры инфраструктуры и производители лифтов. В ходе переговоров, была предложена идея, установить картонные складные туалеты с абсорбентом или не пропускающем воду мешком. По словам разработчиков, такая конструкция позволит сэкономить пространство в кабине и не потребует дорогостоящего переоснащения лифтов, которые уже установлены.

Власти Японии акцентировали внимание на то, что использовать туалет в лифте можно будет лишь в экстренной ситуации.

Отметим, что «Masterlift» тщательно следит за новостями лифтовой индустрии и всегда берет на вооружение новые и интересные проекты, поэтому, если вы желаете сделать свой лифт более комфортным, то можно обратиться в компанию за помощью в оснащении подъемника. «Мастерлифт» более десяти лет на рынке предоставляет качественные услуги по обслуживанию, ремонту и установке лифтов. Компания нацелена на долгосрочное сотрудничество и ценит каждого клиента, предлагая демократичные цены на услуги.

Об авторе
admin administrator